CHINE
Groupe en porcelaine figurant un personnage (Shoulao) tenant une verseuse octogonale d’une main ; son manteau à motifs de fleurs bleues sur fond vert ; Verseuse à fond jaune décorée de nuages verts et aubergines.
Fin XIXème
Adapté en Europe à la base et au col de la théière d’une monture en bronze doré à godron, dans le style de la Maison « Escalier de cristal »
H : 19,5cm
(Un petit éclat restauré au bec verseur)