Allégorie dédiée à la reine Marie II
Dessin au fusain, craie et or sur papier
Inscription : "A SUA MAGESTADE A RAINHA A SENHORA D MARIA II, DEDICA RESPEITOZAMENTE O PINTOR DE SUA REAL CAMERA ANTONIO MANOEL DA FONCECA, O PREZENTE DECENHO ALEGORICO AO 1º DIA DO CORRENTE ANNO DMDCCCXLV".
Signé et daté 1845
47x36 cm