Une parure
Or portugais
Collier, paire de boucles... Lot 327
Résultat :
Estimation :
Une parure
Or portugais
Collier, paire de boucles d'oreilles et bracelet.
Collier serti de 7 topazes bleues, la plus grande (16x12 mm) et 374 diamants taille brillant pour un total d'environ 7,10 ct.
Bracelet serti de 5 topazes bleues ovales et 185 diamants taille brillant (env. 3.70ct)
Boucles d'oreilles serties de 4 topazes bleues ovales, la plus grande (environ 18x13ct), 2 diamants taille brillant (environ 0,85ct) et 94 diamants taille brillant (environ 2,00ct).
Poinçon de cerf 800/1000 (1938-1984) et marque de fabricant de même date
Longueur : 42,5 cm
148,2 g