François POMPON (1855-1933) (d'après), Ours polaire, sculpture en bronze à patine noire, fonte posthume à la cire perdue. Réduction du grand modèle datant de 1927. Edition limitée, numérotée XVI/XXIV. Signé à la patte postérieure. Cachet du fondeur EBANO (Espagne). Justificatif de tirage. Dimensions : 23 X 42 cm.