Afrique. Masque de buffle expressif de la tribu... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Afrique. Masque de buffle expressif de la tribu des Mumuyé du nord-est du Nigéria au sud de la rivière Benoue. Il est fait de bois léger et coloré en teinture rougeâtre. Sur le derrière se positionne deux grandes cornes alors qu'au devant une large bouche est ouverte. Ce type de masque de tête est porté horizontalement au dessus de la tête. Accidents, manques et usures visibles. 480 x 240 x 180mm. (Afrique, Art africain, Civilisation et ethnies)