Collier en or gris, le décolleté orné d'un motif formé de guirlandes, noeuds de rubans, et rinceaux, le tout serti de diamants taillés à l'ancienne et en rose, un diamant plus important au centre. Peut être porté en broche. Epoque vers 1910. Poids du diamant principal : 1,90 ct environ. Poids brut : 23,6 g.