KANAK, Nouvelle Calédonie.
Lame de hache-ostensoir... Lot 98
Résultat :
Estimation :
KANAK, Nouvelle Calédonie.
Lame de hache-ostensoir en pierre verte taillée et percée de deux trous dans sa partie inférieure pour la relier au manche. C'est un objet rituel et de richesse liée aux échanges entre chefferies.
Travail ancien.
Dim : 17,5x15cm.
Accidents et manques visibles.
Provenance : Collection privée française.