MAORI, Nouvelle-Zélande.
Bois sculpté et gravé,... Lot 92
Résultat :
Estimation :
MAORI, Nouvelle-Zélande.
Bois sculpté et gravé, belle patine d'usage brun-rouge.
Longue et ancienne lance-massue « Hani Taiaha » sculptée d'une tête de Tiki dans sa partie supérieure. Elle est utilisée au cours des combats entre dignitaires.
Fin XIX-début XXème siècle.
Long : 148 cm.
Provenance: Collection privée, Nice.