ILES TONGA, Polynésie.
Bois de casuarina.
Appui-nuque... Lot 89
Résultat :
Estimation :
ILES TONGA, Polynésie.
Bois de casuarina.
Appui-nuque monoxyle « Kali Hahapo » réservé aux personnages haut rang.
Très bel esthétisme entre courbes concave et convexe des deux pieds latéraux et l'assise.
XXème siècle.
Long : 42 cm. Haut : 14 cm.
Petits éclats et manques, recollage.
Provenance: Collection privée, Nice.