RIVIERE YUAT, Papouasie Nouvelle-Guinée
Bis sculpté,... Lot 84
Résultat :
Estimation :
Bis sculpté, patine brun-rouge, traces de pigments.
Importante statue représentant un personnage masculin ithyphallique debout. Rare sculpture à l'iconographie mythologique très intéressante.
Haut: 153 cm.
Fentes.
Provenance : Collection privée, Nice.