ATOLL SATAWAN, Archipel des Carolines, Etats... Lot 78
Résultat :
Estimation :
ATOLL SATAWAN, Archipel des Carolines, Etats Fédérés de Micronésie, Pacifique Occidental.
Bois dur, patine brun-foncé, coquillage.
Rare figure féminine accroupie au regard accentué par des yeux de coquillage poli, les mains sur les genoux.
Cette figure à la sculpture sobre et angulaire est une approche minimaliste de la forme humaine, elle pourrait représenter un ancêtre.
XXème siècle.
Haut : 34 cm.
Légère restauration.
Provenance : Collection privée parisienne.
Réf littéraire : Art océanien citadelles, page 435.