ARCHIPEL DES SALOMON.
Os, enduit de parinarium,... Lot 76
Résultat :
Estimation :
ARCHIPEL DES SALOMON.
Os, enduit de parinarium, coquille de nautile.
Crâne surmodelé de pâte de parinarium et orné de tesselles de nacre de nautile cernant les yeux et les maxillaires.
Travail ancien.
Dim : 23x17 cm.
Léger enfoncement.
Provenance : Collection privée J. S, Paris.
Réf littéraire : Mélandri, M., Revolon, S. dir. (2014). L'éclat des ombres. L'art en noir et blanc des Îles Salomon. Paris, Somogy.