DELTA DU PURARI, Golfe de Papouasie, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
Os,... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Os, graines, enduit végétal, bois, fibres végétales.
Crâne ancien patiné, décoré d'un énorme appendice nasal ciselé, fiché entre deux yeux tubulaires décorés de graines et de coquillages.
Long : 45,5 cm. Haut : 15,5 cm.
Provenance : Collection privée J. S, Paris.