BAIE DE GEELWINK, Irian Jaya.
Bois raviné, os,... Lot 51
Résultat :
Estimation :
BAIE DE GEELWINK, Irian Jaya.
Bois raviné, os, perles.
Réceptacle korwar, personnage assis brandissant deux serpents stylisés. La tête est creusée pour recevoir le crâne ancestral, et les yeux animés de perles de traite anciennes de pâte de verre bleue (l'une manque)
Haut du support : 49 cm.
Dim crâne : 20x12, 5 cm.
Provenance : Collection privée J. S, Paris.