INDE.
Importante et rare statue de « yakshi »,... Lot 39
Résultat :
Estimation :
INDE.
Importante et rare statue de « yakshi », ou « yakshini », portant un collier et un « dhoti », debout sous un arbre « ashoka » en fleur, et tenant une branche avec la main gauche.
Bronze, avec une patine partiellement croûteuse de couleur verte et rouge.
Période présumée: IIe au Ier siècle av. notre ère. Haut : 15,2 cm.