JAPON.
Statue en bronze finement sculptée représentant... Lot 31
Résultat :
Estimation :
JAPON.
Statue en bronze finement sculptée représentant le bodhisattva Fugen Bosatsu (ou Samantabhadra en sanscrit), en tenue formelle, les mains en posture didactique, assis en « repos royal » sur son éléphant, l'ensemble reposant sur une base arrondie.
Fin XIXe siècle.
Haut: 12 cm.
NOTE : Samantabhadra est souvent associé au bodhisattva Manjusri, un des principaux bodhisattvas proches de Bouddha.