NÉPAL.
Élément architectural, de forme triangulaire,... Lot 25
Résultat :
Estimation :
NÉPAL.
Élément architectural, de forme triangulaire, finement sculpté en relief pour représenter un être céleste (« apsara »), mi chimère mi humain, portant une bannière et entouré de nuages.
Bois, belle patine d'âge.
XVIIe /XVIIIe siècle.
Long: 36,5 cm.
Abrasions dues à l'âge, sinon TBE.