CHINE ou INDOCHINE.
Encensoir/ Brûle parfum sphérique... Lot 18
Résultat :
Estimation :
CHINE ou INDOCHINE.
Encensoir/ Brûle parfum sphérique en cuivre finement ciselé et à l'intérieur duquel se trouve un petit godet dans lequel on brulait les substances odorantes.
Il était utilisé par les familles nobles pour parfumer leur literie et leurs vêtements.
Vers 1900.
Diam : 12 cm.
Provenance : Collection privée, Loudun.