MAROC, Province de Fès.
Terre cuite émaillée... Lot 5
Résultat :
Estimation :
MAROC, Province de Fès.
Terre cuite émaillée verte.
Encrier couvert d'enlumineur dit « Mjâma » à neuf godets et un godet pour la plume.
Probablement début du XXème siècle.
Dim : 15,5x6x9 cm.
Petits éclats et fentes.
Provenance : Collection privée, Chinon.