Lot n° 9

Estimation :

Pendentif ovale en or jaune ouvrant et articulé, orné d'un camée figurant un visage grimaçant, porte au dos l'inscription "VITA LUDUS". Epoque seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut : 46,8 g. Ce pendentif est à rapprocher de la production de Castellani des années 1860 -1880 dans le goût antique revisité.