Coffre de mariage rectangulaire en bois mouluré... Lot 461
Résultat :
Estimation :
Coffre de mariage rectangulaire en bois mouluré et sculpté à décor en facade d'un écusson central entouré de deux médaillons ovales. Aux extrémités, décor de têtes de femme entre deux enroulements.
En partie d'époque XVIIème siècle.
H_55,5 cm L_172 cm P_55,8 cm, restaurations, un pied arrière et la poignée de droite manquante.