Ostensoir en vermeil et bronze ciselé à décor... Lot 387
Résultat :
Estimation :
Ostensoir en vermeil et bronze ciselé à décor de têtes d'angelots dans les nuages en métal doré entouré de motifs rayonnants surmontés d'une croix en vermeil. Le fût en bronze à décor de grappes de raisin et deux angelots. Le piètement présentant l'agneau pascal sur une frise de feuilles d'eau.
Poinçon (pour les motifs rayonnant et la croix) : vieillard.
Orfèvre : Alexandre Thierry
Poids brut : 2202 grammes 950°/00.
H_53 cm L_28 cm P_12 cm, légers manques à la dorure sur les motifs rayonnants et les angelots.