ANDREW BENYEI (Hongrie, 1949)
"Chevalier dans... Lot 40
Résultat :
Estimation :
ANDREW BENYEI (Hongrie, 1949)
"Chevalier dans une baignoire", 2002
Résine polychrome, numérotée 13/24
Signé au dos
Mesures : 50 x 32 x 27 cm
Andrew Benyei, sculpteur contemporain, a commencé sa carrière artistique à l'âge de 40 ans après avoir travaillé dans le monde de l'entreprise pendant 16 ans. Les œuvres de Benyei ont un caractère académique-réaliste et composent des scènes anecdotiques qui pourraient bien appartenir à des scènes de la vie quotidienne. L'artiste utilise souvent des matériaux tels que le bronze, la fibre de verre, l'argile et la résine pour composer ses œuvres.