XAVIER SOLER LLORCA (Alicante, 1923-1995)
"La... Lot 21
Résultat :
Estimation :
"La salle à manger".
Gouache sur papier.
Signée au dos.
Mesures : 52 x 76 cm ; 67,5 x 90 cm (cadre).
Il commence ses études très tôt, Adelardo Parrilla Candela (1877-1953) étant son professeur. Il s'installe à Grenade pour commencer ses études de pharmacie, où il commence à développer un langage lyrique, avec un grand chromatisme et une grande gestuelle.
Il se distingue dans le thème du paysage, et s'inspire de ses différents voyages, qui apparaissent inévitablement dans nombre de ses œuvres. Ces œuvres connaîtront une évolution où sont mis en valeur des paysages propres et spacieux, élaborés avec des pigments presque purs, étant le fruit de sa passion pour la beauté, la nature et la vie, accompagnée d'une expression spontanée et subjective. Au cours de sa carrière, il a reçu plusieurs prix et récompenses tels que le premier prix provincial du IIe concours national et provincial de peinture et la médaille d'or du IIIe concours national de peinture d'Alicante, ainsi que le grand prix national José Antonio Primo de Rivera.