LARRY BELL (USA, 1939).
"Sans titre, de la suite... Lot 11
Résultat :
Estimation :
LARRY BELL (USA, 1939).
"Sans titre, de la suite Barcelona/Portfolio California" 1989
Lithographie, copie H.C.
Signée, datée et justifiée par lui.
Ediciones Polígrafa, Barcelone ; Polígrafa Obra Gráfica, Barcelone.
Mesures : 74 x 55 cm.
Sculpteur américain contemporain, surtout connu pour ses boîtes en verre et ses sculptures illusionnistes à grande échelle. Il a reçu, entre autres, des bourses du National Endowment for the Arts et de la Fondation Guggenheim, et ses œuvres font partie des collections de nombreuses institutions culturelles importantes. Il vit et travaille à Taos, au Nouveau-Mexique, et possède un studio à Venice, en Californie. Musées avec ses œuvres : Centre Georges Pompidou, Paris, France. Musée Saint-Pierre Art Contemporain, Lyon, France. Musée d'Art Contemporain, Lyon, France. Musée Abteiberg, Mönchengladbach, Allemagne. Musée Ludwig, Cologne, Allemagne. Stedelijk Museum, Amsterdam, Pays-Bas. Tate Gallery, Londres, Angleterre, entre autres.