Terrine hexagonale couverte en porcelaine, Chine, XVIIIe s., époque Qianlong, décor de personnages sur une terrasse et dans les nuées, anses en forme de chien de Fô, prise en forme de chien de Fô jouant avec une xiuqiu (balle), diam. 20 cm (extérieur), h. 11,5 cm (avec prise) (éclats et petite restauration)