Jane Simone Bussy (1906-1960), Bouquet de fleurs, huile sur papier, signée, 51,5x39 cmProvenance: André Gide, puis collection Catherine GideJane Simone Bussy est la fille de l'artiste Simon Bussy et Dorothy Strachey. Elle a connu Gide grâce à l'amitié qui liait l'écrivain à ses parents, Dorothy étant même la traductrice des oeuvres de Gide en anglais.