Lot n° 45

Sir Thomas Browne

Résultat :
Estimation :

Browne (Sir Thomas) Pseudodoxia Epidemica : or, Enquiries into very many Received Tenents, and commonly Presumed Truths, deuxième édition, rousseurs légères occasionnelles, demi-veau postérieur, joint supérieur fendu et couverture supérieure détachée, [Keynes 74 ; Wing B5160], folio, A. Miller pour Edw. Dod et Nath. Ekins, 1650. ⁂ Deuxième édition du recueil de superstitions et d'idées fausses publié par Browne en 1646.