Botanique - Morison (Robert) Plantarum historiae universalis Oxoniensis Pars secunda seu Herbarum distributio nova, première édition, 126 belles planches gravées sur 65 ff., manque le frontispice dépliant, titre avec vignette gravée, salissures légères occasionnelles sur le texte, 1 ou 2 planches avec de petits éclats ou déchirures marginales, mais un bon exemplaire en général, veau à panneaux de l'époque, joint inférieur fendu en tête, frottement aux joints, [Wing M2771], folio, Oxford, 1680.