Lot n° 31

Greek Bible

Résultat :
Estimation :

Bible, Greek.- Vetus Testamentum Græcum ex versione Septuaginta interpretum, juxta exemplar Vaticanum Romæ editum, édité par John Biddle, double colonne, caractères grecs, titre en rouge et noir et avec une grande gravure d'imprimerie, déchirure Q8 affectant la colonne extérieure, petit trou 2X8 dans la colonne intérieure, quelques plis, [Wing B2718], Roger Daniel, 1653 relié avec In Sacra Biblia Græca ex versione LXX. interpretum scholia ; simul et interpretum cæterorum lectiones variantes, caractères grecs, titre avec une gravure sur bois de l'imprimeur, manque le dernier blanc, Roger Daniel, 1653, légèrement bruni, taches occasionnelles, veau à pan coupé de l'époque, re-reliée en veau postérieur, dorée, lge. 8vo. ⁂ Première impression en Angleterre de la Septante, la plus ancienne traduction de l'Ancien Testament hébreu en grec. Éditée par le controversiste unitarien John Biddle (1615-62), qui fut emprisonné par les commissaires parlementaires pour ses opinions religieuses. "La version de Roger Daniel du texte de l'édition Sixtine [fut] préparée à l'usage des érudits de la Westminster School. Elle parut en 1653 et fut éditée par le socinien John Biddle. Sa publication peut avoir dû quelque chose à l'intérêt pour la Septante généré par le Codex Alexandrinus et à la frustration produite par l'échec des tentatives de Young pour l'éditer " (S. Mandelbrote, English Scholarship and the Greek Text of the Old Testament, p. 87). La seconde partie, souvent absente, est rare.