Armure de samouraï de décoration
Japon, XXème... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Japon, XXème siècle
Constituée d'éléments en ligne, le casque orné d'un haut maedate en cuivre, le menpo en fer arborant une moustache, le plastron (do) fait de deux parties à décor de scène mythologique, la sous-jupe de protection (kusazuri) reliée au bas du plastron, les éléments des manches (kote) en plusieurs morceaux de cuivre reliés entre eux par une cotte de mailles (kusari), les jambières (suneate) laquées noir, les chaussures (kutsu) couvertes de crin de cheval, cette armure est accompagnée de son coffre en bois (gusoku bitsu) et de son support