Collier articulé en or gris rhodié, composé d’une... Lot 235
Résultat :
Estimation :
Collier articulé en or gris rhodié, composé d’une rivière habillée de trente-cinq diamants de taille ancienne en chute alternés de petits diamants en serti griffe. Bijou agrémenté d’un fermoir à cliquet orné de trois diamants de taille ancienne dont un, au centre, plus important. Longueur : 45 cm.
Poids des diamants : 20 carats environ.
P. Brut : 52,8g.