Atlas nouveau portatif a l’usage des militaires et du voyageur. Paris, Prault, Robinot et Le Rouge, 1756.
In-4, plein veau, dos à nerfs orné.
Illustré d'un titre-frontispice à double page et de 89 cartes à double page (sur 91).
Provenance : > Ex-libris Bibliothèque Victor Quénescourt
Manquent cartes 4 et 49
Importantes taches d’encre carte n°44