Années 1920 LE CENTRE DE DOCUMENTATION SOCIALE... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[Années 1920] LE CENTRE DE DOCUMENTATION SOCIALE ET LA SOCIETE DES AMIS DE L’ÉCOLE NORMALE SUPERIEURE DE PARIS, RUE D’ULM Lot de + de 100 pièces, dont : - « Rapport sur l’activité du centre de janvier à décembre 1923 », manuscrit de R.M., 20 pages in-8 ; Notes manuscrites de lecture, 1923-1924 ; - Liste des livres offerts à la bibliothèque de l’ENS par l’archicube R.M. ; - 17 L.A.S., 1922-1926, demandes d’ouvrages et de renseignements dont Marcel DEAT, Fernand MAURETTE, Abel MIROGLIO archicube ; L'affaire Georges Mandel, 1923-1924 : Georges Mandel, député et président du conseil général de la Gironde, est pris à parti lors d’une session départementale le 1er mai 1923 et termine son discours par ces mots: «n'ai que faire de vos leçons, moi qui ai usé mes fonds de culotte sur les bancs de l'Ecole Normale Supérieure». Mensonge! Il n'a jamais été élève à l'E.NS. Pris en flagrant délit de mensonge, au lieu de démentir, il renouvèle son mensonge à plusieurs reprises. Amusés et agacés de ces dires, les Normaliens organisent à l'école rue d'Ulm le 19 juin suivent un banquet en l'honneur d'un faux Mandel venu se féliciter de son acte et remercier ironiquement de lui faire une si belle publicité. - Invitation, chanson et discours tenus lors du banquet organisé le 19 juin 1923 ; - 19 L.A.S., L.S. et P.A.S., dont correspondance de députés comme Paul PAINLEVÉ, Henri LORIN, Pierre DIGNAC, Maurice SIBILLE et aussi Joseph CAPUS: - L.A.S., 24 juin 1923, de R.M. à Jean PIOT, journaliste à L’Oeuvre ; - Coupures de presse dont article « Un fameux mensonge » signé par R.M. et paru dans le journal L’Eclaireur de l’Est le 18 juillet 1923. ; n°5 de l’hebdomadaire « La Vie Publique » du 14 juillet 1923, publiant à la Une une caricature de Mandel « Jéroboam Mandel l’anormalien » ; - « Le pot Mandel », manuscrit de l’article paru dans le bulletin de la Société des Amis de l’E.N.S. en janvier 1924 ; Société des Amis de l’E.N.S. : - 26 L.A.S. et L.S., 1919-1954, dont Roger DION ; - Spectacles et représentations théâtrales annuels des normaliens, 1924-1928 : programmes, tirades, chants, coupures de presse, photographies ; - « Edmond About, discours prononcés à la cérémonie du centenaire organisée à l’Ecole Normale Supérieure le 25 février 1928 », br. in-8, 47 pages ; - « Gustave Lanson, 1857-1934 », Société des amis de l’école normale supérieure, 1958, br. in-8, 57 pages ; - « Jubilé de M. Ernest Lavisse (février 1913) », br. in-4, 43 p. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L’ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/