Guerre 1914-1918 PIERRE GARRETA (1892-1915, MORT... Lot 16
Résultat :
Estimation :
[Guerre 1914-1918] PIERRE GARRETA (1892-1915, MORT POUR LA FRANCE), ETUDIANT EN LETTRES, COUSIN ET CONFIDENT DE RENE MAUBLANC Lot de + de 190 pièces dont : - 36 L.A.S. et 27 P.A.S., avec enveloppes, 1914-1915, adressées à R.M. , en particulier de la caserne de Lisieux où il narre sa rencontre avec le peintre André Derain et le décorateur Paul Poiret ; - Poème manuscrit dédié à R.M. ; - Lot de + de 100 croquis et dessins au crayon, plume, certains rehaussés à l’aquarelle, réalisés par Pierre Garreta entre 1910 et 1914, rassemblées dans trois enveloppes destinées à être remises à R.M. en cas de disparition. Garreta portait un regard critique sur la société d’avant-guerre et une fascination pour le genre féminin dont « Gazette du Bon Ton, arts modes frivolités » ; « Pèlerinage à l’aumône » ; « Nus et nus habillés » ; 2 carnets de croquis dessinés lors de sa mobilisation en 1914 ; portrait au crayon de R.M., 11 février 1911 ; etc ; - 6 petites photos dont 2 vues prises dans l'appartement des Garreta 29 avenue Rapp en mai 1913, et 2 photos envoyées du front+ cartes photos envoyées du camp de Lisieux, 1915. Joint: - 4 L.A.S. adressées à R.M. concernant la disparition et le décès de Pierre Garreta ; - 10 P.A.S. ou L.A.S., 1914-1915, adressées par des compagnons d'armes à Pierre Garreta ; - 10 croquis au crayon par R.M. lors de sa visite à Lisieux en novembre 1914 (portraits de Pierre Garreta, André Simon, vue de Lisieux.) ; - 2 portraits au crayon par R.M. de Pierre Garreta jouant du violoncelle daté du 24 octobre 1913. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L’ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/