Guerre 1914-1918 RENE MAUBLANC ET SON ENGAGEMENT... Lot 15
Résultat :
Estimation :
[Guerre 1914-1918] RENE MAUBLANC ET SON ENGAGEMENT VOLONTAIRE, 1914-1915 Lot de + de 80 pièces dont : - Ligue des Volontaires de la Seine : statuts imprimés de la Ligue des Volontaires de la Seine, 2 pages in-8; fiche individuelle de R.M., étudiant en lettres délivrée le 10 novembre 1914, par le bureau de recrutement de la ligue des Volontaires de la Seine; documents nécessaires lors de son inscription (2 extraits d’acte de naissance, janvier et octobre 1911; certificat de résidence daté du 4 octobre 1911 délivré à Nantes; certificat d’identité et de résidence attestant son domicile au 9 rue Castellane à Paris, délivré le 11 novembre 1914; L.A.S. du 11 novembre 1914 du propriétaire du logement loué et occupé par René Maublanc et son frère Édouard) ; - Secours de chômage: arrêté du préfet du département de la Seine concernant la création du fonds de chômage; notes manuscrites intitulées «préfectorales», 7 pages in-8; journal manuscrit de 21 pages in-8 dans lequel R.M décrit en détail le local, ses collègues et son activité au sein de cette mission; diverses lettres de plaintes et de dénonciations ; plusieurs notes manuscrites de R.M. décrivant les multiples situations vécues par les Parisien(nes) ; brouillon de lettre manuscrite de R.M. écrite le 13 décembre 1914 en réponse à un article paru et écrit par Gustave Téry sur l’allocation chômage, 5 pages in-8 ; textes de la conférence «secours de chômage» tenue par R.M. à la mairie du IIe arrondissement le 31 janvier 1915, 17 pages manuscrite in-8 et à la salle de l’Elysée-Montmartre le 28 mars 1918 14 pages manuscrites in-8 ; 3 L.A.S. à entête «Revue de Paris», écrites par R.M., les 15 février, 7 mars et 1er avril 1915 adressées au responsable du bureau de bienfaisance mobilisé sur le front, dans lesquelles il fait part de l’activité du bureau ; 8 croquis au crayon par R.M. ; photo de groupe du personnel du bureau de chômage, 11 x 18 cm ; - Bureau des renseignements militaires: manuscrit de 11 pages in-8 relatant sa mission et anecdotes; exemples de fascicules administratifs à remplir; plusieurs notes manuscrites de récits et anecdotes ; - Revue de Paris: Épreuve avant impression d’un numéro de la Revue de Paris avec corrections et ratures manuscrites d’Ernest Lavisse et cachet de l’imprimeur daté du 2 septembre 1915; 7 L.A.S. de Jean POIRIER, archicube et son acolyte à la Revue de Paris, 1916-1917 et cliché photographique datée du 14 septembre 1916 ; 3 notes manuscrites d’Ernest LAVISSE ; 5 L.A.S. de contributeurs à la revue dont Charles RICHET, prix Nobel de physiologie ; Albert DEMANGEON, géographe ; Edmond SÉE, dramaturge et critique de théâtre. - Musée de l'Armée: «sur le service des périodiques, 31 août 1918», tapuscrit de 22 pages in-4 + notes manuscrites. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L’ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/