RENÉ MAUBLANC AU LYCÉE LOUIS-LE-GRAND ET A LA... Lot 7
Résultat :
Estimation :
RENÉ MAUBLANC AU LYCÉE LOUIS-LE-GRAND ET A LA SORBONNE, 1909-1911 Lot de + de 50 documents dont : - 28 cahiers de cours, in-4: histoire moderne, romaine et grecque, psychologie, philosophie, morale, latin, grec ; 5 petits carnets de prises de notes en cours de philosophie et divers ; 2 compositions manuscrites corrigées et notées par Marcel Bernès (1865-1946), professeur de philosophie ; Composition manuscrite corrigée et notée par Gustave Belot (1859-1929), professeur de philosophie ; - 4 L.S. du proviseur, in-8, lettres de convocation pour y recevoir les félicitations ; 6 bulletins trimestriels, in-4 ; 2 cartons d'invitation pour assister à des conférences ; programme du concert du 12 mai 1910 avec annotations au crayon de R.M. et croquis de portraits ; - 10 cartes photos de cours à la Sorbonne ou portraits (Gaston Milhaud, Victor Delbos, Lalande, Chamard, Bloch, Bouglé et Durkheim sur laquelle apparaît au 1er rang R.M. et Pierre Garreta) ; Photo de classe de la Khâgne de Louis-Le-Grand de l'année 1910-1911, avec légendes, 16 x 22 cm ; - Lot de + de 30 croquis des professeurs et élèves dessinés par R.M. et Pierre Garreta. PLUS DE DESCRIPTIONS DANS LE CATALOGUE DE LA VENTE SUR ROUILLAC.COM SOUS L’ONGLET /CONSULTER LES DETAILS DE LA VENTE/