NON VENU
D'après François-Joseph, Baron,... Lot 29
Résultat :
Estimation :
NON VENU
D'après François-Joseph, Baron, BOSIO (1768 - 1845) - Importante sculpture en plâtre à patine brune imitant le bronze représentant le buste du roi Louis XVIII (petits manques à l’écharpe et légers éclats).
Cachet de l’éditeur « Valois rue Servandoni n°24 à Paris ».
XIXe siècle
Hauteur : 81,5 cm - Largeur : 68 cm
Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.