Couteau KINDJAL à lame courbe, le manche en os patiné et usé, le fourreau gainé de cuir et orné aux extrémités d’argent dont la partie supérieure niellée de rinceaux.
CAUCASE XIXe siècle
Hauteur : 33,5 cm - Poids brut du fourreau : 89.50 g
Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.