Bénitier géant (Tridacna gigas) (II/B) : valve... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Bénitier géant (Tridacna gigas) (II/B) : valve brute (éclats)
Largeur : 75 cm
Spécimen antérieur à la réglementation UE ; pour une sortie de l'UE un CITES de ré-export sera nécessaire
Provenance: lagon des Philippines ou de la Polynésie. À rapprocher de la paire de coquillages offerte par le doge de Venise en cadeau diplomatique à François Ier. Montés en bénitiers par le sculpteur Pigalle, ils sont conservés de nos jours en l'église Saint-Sulpice à Paris.
Provenance : Cabinet d'un curieux, collection d'un amateur parisien.