[KOCH (Christophe-Guillaume)]. Tableau des révolutions de l'Europe depuis le bouleversement de l'Empire d'Occident jusqu'à nos jours. A Lausanne, et se trouve à Strasbourg, chez Bauer & Cie, 1771. In-8, 10-380 p. (la dernière mal chiffrée 680), veau fauve marbré époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, tranches marbrées.
Edition originale dédiée au prince de Galitzin, avec ses armes gravées sur cuivre en tête de la dédicace. Deux cartons destinés à remplacer les pages 71-72 et 311-312 se trouvent reliés entre les p. 374 et 375.