[Histoire du XVIIème siècle]. RECUEIL de diverses pièces curieuses pour servir à l'histoire. A Cologne, par Jean du Castel [Bruxelles, Fr. Foppens], 1664. In-12, 296 p., veau cerise du XIXe s., dos à 4 nerfs, titre et dates dorés, filet doré bordant les caissons et les plats, roulette intérieure, tranches dorées (coins frottés, brunissures).
Cet ouvrage renferme les pièces suivantes : - 1. BRIENNE (H.-A. de Loménie de). Response faite aux mémoires de Monsieur le comte de La Chastre. - 2. Conjuration de la dona Hyppolite d'Arragon baronne d'Alby, sur la ville de Barcelonne en faveur du roy catholique. - 3. LE BEL (Pierre). Relation de la mort du marquis Monaldeschi, grand escuyer de la reyne Christine de Suède. Le 6 novembre 1657. - 4. Motifs de la France pour la guerre d'Allemagne, & quelle y a esté sa conduitte. - 5. Lettre au nom d'un estranger, au sujet de la paix entre la France & l'Espagne. - 6. [SARRASIN (Jean-François)]. Relation de la conspiration de Valstein.
Le titre de cette dernière pièce a été ajouté à la main à la fin de la table. Ex-libris manuscrit au titre. (Brunet IV, 1144).
On joint :
- [Anticléricalisme]. Recueil réunissant 4 ouvrages en 1 vol. in-12, veau havane, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornées (rel. frottée, une coiffe arrasée, mors fendus, coins émoussés, qq. taches, brunissures).
1. Le capucin démasqué, par la confession d'un Frère de l'Ordre. A Cologne, chez Pierre le Sincère, 1682. [6] f. (dont un frontispice), 108 p. - 2. La marmite rétablie par les miracles du père Marc d'Aviano, religieux capucin. A Cologne, chez Louis le Sincère, 1684. Deux parties, [1] f., 70 p., 2 frontispices. - 3. l'adamite ou le jésuite insensible. Nouvelle doctrine. A Cologne, chez Louis Le Sincère, 1684. 94 p. (dont le titre et le frontispice). -4. Le tombeau des controverses ou Le royal accord de la paix avec la piété. A Leiden, chez Théodore Dirquan, 1673. 153 p. (frontispice manquant).
Recueil fort caustique et peu commun, agrémenté d'un ex-libris manuscrit de l'époque qui ne manque pas de piquant : « Ce présent livre apartien a son maitre qui nes ni capucin, ni praître, mais en cas de perdition Simon Cornichon est son nom tonnelier rue Jaquilet n° 3 ».
On joint :
- BUSSY-RABUTIN. Histoire amoureuse des Gaules. A Cologne, chez Pierre Marteau, 1716. In-12, 264 p. dont le titre, veau havane moucheté époque, dos à 4 nerfs et fleuronné (mors sup., fendu, coins usés, brunnisures).
Provenance : Etiquettes ex-libris modernes Mary Robinson et Jacques Robiquet ; cachet « PW » au titre.
Soit 3 volumes