[Reliure au chiffre]. HERODIEN. Herodiani histor. lib. VIII, cum Angeli Politani interpretatione latinâ. Et huius accurate H. Stephani examine in preafatione exposito. Parisisiis, apud C. Thiboust, 1665. In-8, [8] f., 568 p., [18] f., veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés avec chiffre (piqûre de ver négligeable au dos, frott. superficiels ; auréole en marge des tout premiers ff.).
Texte en grec accompagné en regard de la traduction latine donnée par Ange Politien.
Dos de la reliure au chiffre couronné de Louis XIV.