[GODONESCHE (Nicolas), FLEURIMONT (G. R.)]. Médailles du règne de Louis XV. S.l., s.n. [Paris, 1748]. In-folio, [2] f., pl., demi-basane bleu nuit, dos lisse, titre et filets dorés (reliure frottée).
Dernière édition, la plus complète, de cet ouvrage commencé par Nicolas Godonesche, et continué par G.R. Fleurimont. Le volume, entièrement gravé sur cuivre, se compose d'un titre dans un cartouche rocaille, d'un feuillet de dédicace au roi, puis de 78 planches montrant chacune une médaille datée et commentée et dans un bel encadrement (pl. 78 découpée et remontée).
Sans le frontispice gravé par Cars d'après F. Le Moine.