NON VENU /// ÉMERIC-DAVID (Toussaint-Bernard).... Lot 69
Résultat :
Estimation :
NON VENU /// ÉMERIC-DAVID (Toussaint-Bernard). Discours historique sur la peinture moderne. Premier discours renfermant l'histoire abrégée de cet art depuis Constantin jusqu'au commencement du treizième siècle. Paris, de l'Impr. de J.B. Sajou, 1812. In-8, 244 p., demi-basane fauve postérieure, dos à 4 nerfs, pièce de titre basane noire, petits coins vélin (accroc à la coiffe de tête, rousseurs soutenues, manque en marge du faux-titre et du titre).
Extrait du Magasin Encyclopédique (mai 1812). On trouve relié à la suite, du même auteur : Choix de notices sur des tableaux du Musée Napoléon. Extrait du Musée-Français. Paris, s.n., 1812. 58 p. (la dernière mal chiffrée 66).
Ex-dono manuscrit en italien daté de 1813.