Économie rurale. Modo di nuova sorprendevole invenzione,... Lot 67
Résultat :
Estimation :
[Économie rurale]. Modo di nuova sorprendevole invenzione, con cui deesi tener conto del bestiame buino, accioche d'anno in anno, si possa sicuramente vedere e sapere quale e quanto sia il riportato frutto. In Bologna, nella Stamperià di San Tommaso d'Aquino, 1765. In-4, 73 p., [1] f. blanc, cartonnage d'attente souple de l'époque, titre à l'encre au dos, toutes marges conservées (dos frotté, auréole très pâle aux coins du plat sup. et de qq. ff., rouss. éparses modérées).
Belle publication peu commune sur l'élevage des bestiaux. Le faux-titre porte : « Il mercante di bestie buine illuminato ». Mention manuscrite à l'encre en pied du titre : « Doplicato ».