[DURIE (Jean-Baptiste)]. Tableau des prisons de Blois. Édition augmentée de plusieurs anecdotes et des noms des principaux terroristes du département de Loir et Cher. À Blois, chez les citoyens Masson et Durie, An III [1794]. In-8, 78 p., [1] f. (errata), 17 p., demi-chagrin havane poli du XIXe s., dos à 5 nerfs, titre doré, initiales en queue (rouss. au titre puis sporadiques, une partie du dernier f. hosr du texte remplacée à l'époque de la reliure.
Ouvrage peu commun. Avocat de formation, Jean-Baptiste Durie témoigne ici de la détention dont il fit l'objet durant la Terreur. Imprimeur du département de Loir-et-Cher en association avec son oncle Jean-Philbert-Joseph Masson, il fut révoqué avec lui en 1791 pour la mauvaise qualité de leurs impressions ; il reprit plus tard son activité d'avocat. Imprimé sur papier azuré.
Intéressant exemplaire enrichi de 3 feuillets manuscrits, insérés à l'époque de la reliure, comprenant une chronologie et une table des noms cités.