DUBUT (Louis-Ambroise). Architecture civile. Maisons de ville et de campagne de toutes formes et de tous genres Paris, l'auteur, An XI [1802]. In-folio, 60 [sur 87] planches gravées au trait, demi-basane fauve XIXe s., dos lisse, titre, roulettes et fleurons dorés (coiffes usées, fente partielle du mors sup., un caisson gratté au dos, coins émoussés, pl.10 déchirée sans perte, pl.29 fendue le long de la cuvette, rouss. aux deux dernières planches).
Exemplaire ne comprenant que les planches numérotées I à LX, précédées d'une couverture de livraison, et sans les feuillets de titre et de table.