DESCAMPS (Jean-Baptiste). La vie des peintres flamands, allemands et hollandois. A Paris, chez C.-A. Jombert puis Desaint & Saillant, Pissot, Durand, 1753-1764. 4 vol. in-8, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison noires, caissons ornés, coupes ornées, tranches marbrées (rel. frottée et griffée, coins émoussés ; taches brunes en marge des t. 1 et 4 sans jamais atteindre les gravures ni le texte, trou dans une marge sans att. au texte, 2 coins coupés).
Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé par Le Bas d'après Descamps, de 2 vignettes aux armes des dédicataires gravées par Lemire d'après Descamps, et 168 portraits d'artiste en tête de certaines biographies, d'après Charles Eisen, Jean-Baptiste Descamps gravés par René Gaillard, Étienne Ficquet, Michel Aubert, Louis Le Grand, Sébastien Pinssio, Jean-Christophe Teucher, et certains non signés.
« Ce sont les remarquables portraits de Ficquet qui font la valeur de cet ouvrage. Quelques-uns sont de petites merveilles de finesse. » (Cohen 287).