[Bible. Latin. 1608]. Biblia sacra vulgatae Éditionis Sixti V pont. Max. iussu recognita atque edita. Antverpiae, ex off. Plantiniana, paud I. Moretus, 1608. In-8, 1024-25 p. (dont le titre gravé), [26] f., veau havane XVIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons finement ornés, plats bordés d'un double encadrement de deux filets avec fleurons angulaire (rel. très fatiguée, coiffes arasées, coins très usés et autres défauts ; petit mq sans gravité au coin du titre).
Deux ex-libris manuscrits anciens répétés aux f. liminaires et in-fine : Jacobus Chamaret, prêtre, et Julien Menard.
On joint :
- ROSINUS (Joannes) ; DEMPSTER (Thomas). Antiquitatum Romanarum corpus absolutissimum, in quo praeter es quae Ioannes Rosinus delineaverat, infinita supplentur, mutantur, adduntur: ex criticis et omnibus utriusque linguae auctoribus collectum Genève, apud P. & J. Chouët, 1640. In-4, [16] f., 1063 p., [69] f. (le dernier blanc), basane fauve moderne, dos à 5 nerfs, pièce de titre chagrin bordeaux, lieu, année et fleurons dorés, double filet d'encadrement aux plats, tranches rouges (pages brunies, mouillures angulaires claires, large restauration à page de titre avec remplacement manuscrit des lettres manquantes, restauration à une pl. dépl.).
Titre en rouge et noir ; texte sur 2 colonnes.
Figures gravées sur bois in-texte et 2 planches dépliantes (montées sur onglet), ibtitulées : Descriptio urbis Romae, à Romulo conditae et Vetus romanorum castrametatio.
On joint :
- JUVENAL, PERSE. Les satyres de Juvenal et de Perse, de la traduction de Monsieur de Martignac, avec des remarques. Lyon, chez Antoine & Horace Molin, 1687. In-12, basane havane post., dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tranches rouges (coins lég. frottés, rousseurs).
Frontispice gravé. Traduction française en regard du texte latin.
Soit 3 volumes.